военкомат, мобилизация, повестка, военно-обязанныйВоенкоматы Харьковской области готовятся проводить очередную частичную мобилизацию. Об этом 7 мая сообщил "SQ" заместитель харьковского областного комиссара Юрий Калгушкин (напомним, вчера паралмент принял решение продлить мобилизацию - "SQ").

Калгушкин рассказал, что частичная мобилизация проводится в течение 45 суток, предыдущая действовала до 1 мая. "Вчера был подписан указ и.о. президента Украины о продлении частичной мобилизации. Будут призываться военно-обязанные по военно-учетным специальностям, которые нужны сейчас в воинских частях", - отметил Калгушкин.

По его словам, до военкоматов еще не довели количество призывников и необходимые специальности. "Когда военкоматы получат указания, будет проведен анализ, отбор, оповещение и вызов военнообязанных. Затем они пройдут медкомиссию и будут отправлены в воинские части. Цели данной частичной мобилизации могут быть следующими: ротация или укомплектование офицерами, сержантами и солдатами определенной воинской части. Нынешняя мобилизация тоже пройдет в срок до 45 суток", - сообщил Калгушкин.

Призывать будут как по повесткам, так и добровольцев. "Что касается добровольцев, то нужно учесть два важных требования. Доброволец должен иметь , во-первых, нужную в данный момент военно-учетную специальность, а во-вторых - хорошее здоровье. При проведении предыдущей частичной мобилизации мы убедились, что состояние здоровья – важный фактор. В этот раз мы будем обращать особое внимание на здоровье  как получающих повестки, так и добровольцев. Бывает, что человек хочет служить, а его не пропускают медики, или уже на службе под нагрузками проявляются различные заболевания", - рассказал Калгушкин.

Он отметил, что те, кого уже призвали, будут или дальше служить до указа президента о демобилизации, или их заменят мужчины, призванные в ходе частичной мобилизации. Однако пожелавшие остаться смогут продолжить службу.

Заместитель комиссара напомнил, что в ходе прошлой частичной мобилизации до штатов военного времени укомплектовали областной и районные военкоматы, а также набрали военнослужащих в подразделения Вооруженных сил Украины (в том числе в батальон территориальной обороны), Нацгвардии и Госпогранслужбы.

Справка "SQ". Народные депутаты Украины на закрытом заседании поддержали решение о продлении мобилизации. Как заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, кто отслужили 45 дней, будут отпущены, а на их место придут новые люди.

Верховная Рада Украины 17 марта приняла закон об утверждении указа и.о. президента Украины "О частичной мобилизации" (№ 4466). Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу указа. Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии предусмотрено осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва. Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления надлежит организовать и обеспечить в установленном порядке: своевременное оповещение и прибытие граждан, которые призываются на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части; выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг ВСУ, Национальной гвардии, другим воинским формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.