Новые троллейбусы, которые Харьков закупает к Евро-2012, будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Как сообщила пресс-служба ООО "Львовский автобусный завод" (ЛАЗ), камеры видеонаблюдения уже установлены в нескольких евротроллейбусах ЛАЗ, которые недавно вышли на маршруты Харькова. После испытаний камер, системой видеонаблюдения будут оборудованы все троллейбусы к Евро-2012.

Как отметили в пресс-службе ЛАЗ, камеры видеонаблюдения позволят контролировать процесс перевозки пассажиров, их безопасность, вести учет пассажиров. В частности, отслеживать пассажиропоток в тех или иных направлениях, проводить анализ по количеству перевезенных людей и полученной оплаты. Установка камер наблюдения не включена в контракт по поставке городского транспорта к Евро-2012 - это отдельная инициатива руководства Харькова и "Львовского автобусного завода".

Справка "SQ". В ноябре 2010 г. в Харьков поступили 16 автобусов в рамках подготовки к Евро-2012. Как заявил тогда Г.Кернес, помимо них планируется закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. Стоимость заказа составит 100 млн.грн., эти средства будут выделены из госбюджета. 25 января в Харькове презентовали пять новых троллейбусов производства ООО "Львовский автобусный завод".

21 апреля на маршруты в Харькове вышли 30 новых троллейбусов и 16 автобусов производства Львовского автозавода. Как отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, когда подвижной состав в Харькове  полностью обновится, в городе будут курсировать чуть менее тысячи автобусов. Все автобусы в Харькове будут украшены логотипом чемпионата Евро-2012.

Как подчеркнул губернатор Харьковской области Михаил Добкин, с обновлением подвижного состава ГАИ будет регистрировать только зеленые автобусы для пассажирских перевозок, чтобы вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков.