На создание операционного блока в областном госпитале для инвалидов войны из областного бюджета выделен 1 млн.грн. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

По словам И.Шурмы, в госпитале будет создан современный операционный блок в комплексе с палатами реанимации и интенсивной терапии, клинической экспресс-лабораторией и стерилизационным отделением. Оперблок будет оснащен современными системами вентиляции и обеззараживания воздуха.

"Прошлый год был переломным в работе госпиталя для инвалидов войны. Нам удалось привлечь почти 3,5 млн.грн. из областного бюджета для улучшения материально-технической базы учреждения. Но это были лишь первые шаги. В этом году мы продолжим работу по созданию современных условий пребывания и лечения пациентов в госпитале", - подчеркнул заместитель губернатора.

Справка "SQ". С весны 2010 г. госпиталь находится под патронатом руководства Харьковской облгосадминистрации. В госпитале оказывается стационарная и лечебно-консультативная медицинская помощь ветеранам войны, инвалидам войны, участникам и ветеранам локальных войн и международных конфликтов, репрессированным в годы политических репрессий из Харькова и Харьковской области. 

Госпиталь рассчитан на 250 коек. В состав госпиталя входит два терапевтических отделения, хирургическое отделение и ортопедо-травматологическое отделение. В 2010 г. в госпитале пролечено 5 тыс. 177 ветеранов войны Харькова и районов области. В 2010 г. была полностью отремонтирована кровля госпиталя, заменены все окна и госпитальный лифт, обновлен весь коечный фонд, отремонтировано приемное отделение. За счет средств госбюджета получено медоборудование на 877,9 тыс.грн.

В конце 2010 г. в физиотерапевтическом отделении учреждения впервые создано бальнеологическое подразделение, где установлены три разновидности лечебных ванн, новая удобная для пациентов и персонала мебель. С 1 февраля 2011 г. в госпитале открыто новое реанимационное и анестезиологическое отделение с койками интенсивной терапии, что позволило расширить профиль хирургических вмешательств в условиях учреждения.