В июне частично перекроют проспект ГагаринаВ процессе реконструкции пр. Гагарина в Харькове будет ненадолго перекрыт только один его участок. Об этом 7 апреля сообщил журналистам заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Игорь Жданюк.

По его словам, в июне ненадолго перекроют трамвайный переезд на перекрестке пр. Гагарина и ул. Кирова  - чтобы его отремонтировать. Полностью перекрывать проспект на время реконструкции не будут.

По словам И. Жданюка, по всей длине проспекта (около 9 км) планируется положить новый верхний слой асфальта, гарантийный срок работы которого 10 лет. Дорогу расширят с 4 полос до 6-9 за счет снятия внутренних островков проспекта. В настоящее время коммунальные службы уже начали выносить инженерные сети (водопровод, газ) за пределы "красных линий". Кроме этого, планируется заменить электрические линии троллейбусных маршрутов. Финансироваться реконструкция будет за счет государственного и городского бюджетов из расчета 50 на 50.

Как сообщил И.Жданюк, в 2011 г. планируется реконструировать примерно 50 км харьковских дорог. Это дороги по улицам Вернадского, Гамарника, Кооперативной, Р.Люксембург, Клочковской, Московскому проспекту.

 

В июне частично перекроют проспект Гагарина В июне частично перекроют проспект Гагарина
В июне частично перекроют проспект Гагарина В июне частично перекроют проспект Гагарина

 

Справка "SQ". Реконструкция проспекта проводится в рамках подготовки к  Евро-2012. Проспект соединяет центр города и аэропорт.