Члены рабочей группы по подготовке к изданию "Энциклопедии Харьковской области" приняли решение издать к лету 2012 г. энциклопедический словарь "Харьковщина". Как сообщил сайт Харьковского облсовета, этот словарь поможет гостям Чемпионата Европы по футболу в 2012 г. ознакомиться с историей и памятными местами региона. На заседании рабочей группы при участии председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова были согласованы этапы проведения работ, структура издания, а также тематические блоки основной части словаря.

После издания энциклопедического словаря "Харьковщина" рабочая группа приступит к подготовке полноценной энциклопедии Харьковской области.

Справка "SQ". В феврале председатель С. Чернов обратился к ректору Харьковского университета им. Каразина Вилю Бакирову с инициативой издать "Энциклопедию Харьковской области". По словам С.Чернова, проект должен объединить усилия ученых, историков, общественности и органов власти региона с целью объективного освещения исторических этапов становления современной Харьковщины и формирования современного мировоззрения среди детей и молодежи. В.Бакиров поддержал идею создания такого издания, была сформирована рабочая группа, которая занялась его подготовкой.