Харьковская областная государственная телерадиокомпания с сентября планирует обновить свой эфир за счет новых телепрограмм. Об этом сообщил "SQ" гендиректор телерадиокомпании Сергей Гулевский. По его словам, помощь в обновлении программ телеканала оказывает госбюджет. "Будет создана единая линейная сетка вещания областного телевидения. Зритель, включив телевизор, всегда сможет следить за тем, что происходит в области и городе, а также сможет посмотреть ток-шоу. Это будут передачи, подобные нашей утренней панораме, где ведущие общаются со зрителями", - отметил С.Гулевский.

По его словам, государственному телевидению тяжело соревноваться с коммерческими каналами в финансировании. "Но у нас есть и преимущества, которые мы будем реализовывать: есть традиции, специалисты и технологические возможности, например, большие студии, в которых возможно проведение ток-шоу. Эти наши преимущества мы будем использовать в будущем телевизионном сезоне. Ток-шоу будут посвящены, в частности, культуре. Мы будем приглашать в прямой эфир творческие коллективы области, чтобы показать, насколько Харьковщина богата талантами. Политики и так уже довольно много на телеканалах", - отметил директор телерадиокомпании.

С.Гулевский сообщил, уже сейчас начинаются кастинги телеведущих, чтобы привлечь к работе в студиях молодых людей. "На "ОТБ" работают мэтры телевидения, у которых есть своя аудитория, но мы хотим ее расширить за счет молодежи. Все передачи для ветеранов останутся в эфире, так как кроме государственного телевидения этот пласт работы никто не будет делать", - сказал С.Гулевский.

Он отметил, что Харьков остается научным и студенческим центром страны. "Хочется, чтобы наши ученые снова появились в эфире. В этих передачах мы покажем интеллектуальное лицо города. Есть планы сделать передачу совместно со студенческим профсоюзом. Подготовка этой программы идет уже несколько месяцев. В ней будет рассказываться о студенческой жизни города и области. Уже определено, кто будет ведущим этой передачи, но название программе мы еще не придумали", - сообщил С.Гулевский.

Справка "SQ". Харьковская студия телевидения основана в 1951 г. В СССР это была четвертая телестанция после Москвы, Ленинграда и Киева. Позже студия была преобразована в Харьковскую областную телерадиокомпанию. В 2005 г. телеканал "Харьков" (39-й канал) сменил оформление и эфирный бренд и стал называться "ОТБ". В новом формате Харьковская областная телерадиокомпания начала работать 1 ноября 2005 г. В облтелекомпании три студии – АСБ-1 площадью 20 кв.м, АСБ -2 площадью 200 кв.м и АСБ-3 – площадью 300 кв.м.