"За последние полгода лекарства украинского производства подорожали на 20-30%, а импортные препараты - на 180 - 200%", - заявил журналистам в Харькове 7 апреля заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

По его словам, это происходит  по двум причинам. "Во-первых, Минздрав, проводя тендер, умудряется закупать импортные лекарства почти в 10 раз дороже, чем они стоят в странах Евросоюза. Во-вторых, иностранные производители теперь не продают лекарства без предоплаты, что заставляет коммерсантов брать большие кредиты и делает  стоимость препарата более высокой", - заявил В.Корж.

По его словам, "Минздрав не принял ни одной серьезной меры для того, чтобы изменить ситуацию на рынке лекарств в Украине". В.Корж подчеркнул, что уже есть факты ввоза  в Украину фальшивых лекарств. "Это происходит потому, что в Украине до сих пор нет лабораторий по контролю качества лекарств, сертифицированных на европейском уровне", - отметил В.Корж.  

Справка "SQ". По словам В. Коржа, 20% всех лекарственных препаратов в Украине - отечественного производства, 80% - закуплены за рубежом. Количество импортных препаратов на украинском рынке возрастает.