Стал известен график нерабочих дней в Украине на апрель-июнь

Министерство труда и социальной политики Украины опубликовало график нерабочих дней в Украине на апрель-июнь. Об этом сообщил сайт министерства.

Как отмечено в документе,  в соответствии со ст.73 Кодекса законов о труде (КЗоТ) установлены праздничные и нерабочие дни. В частности, в апреле 2009 г. нерабочим днем является Пасха, которая приходится на 19 апреля, в мае праздничными днями являются 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся и 9 мая – День Победы, в июне нерабочим днем является 7 июня - Троица и праздничным днем 28 июня - День Конституции Украины.

Согласно ч.3 ст.67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели (с выходными днями в субботу и воскресенье)  выходной день в воскресенье 19 апреля переносится на понедельник 20 апреля, выходной день в субботу 2 мая – на понедельник 4 мая, выходной день в субботу 9 мая на понедельник 11 мая, выходной день в воскресенье 7 июня – на понедельник 8 июня и выходной день в воскресенье 28 июня – на понедельник 29 июня.

В графике отмечено, что работники, которые работают по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, на Пасху будут отдыхать 3 дня (18, 19 и 20 апреля), на майские праздники четыре дня (1, 2, 3 и 4 мая) и потом еще три дня - 9, 10 и 11 мая, в июне - 3 дня на Троицу (6, 7 и 8 июня) и три дня в связи с празднованием Дня Конституции (27, 28 и 29 июня).