Общегосударственные оперативно-профилактические "каникулы" проводились в Харьковской области с 23 по 30 марта согласно распоряжению ГУ МВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщил сайт управления. "Каникулы" проводились для правовой и социальной защиты детей, предупреждения преступлений со стороны  несовершеннолетних, профилактики беспризорности и других негативных явлений во время весенних школьных каникул. В ходе проведения мероприятия милиция отработала 268 мест собрания несовершеннолетних (кафе, дискотеки, дома культуры, компьютерные клубы, игровые залы). Поставили на учет 30 несовершеннолетних.

Сотрудниками милиции за совершение преступлений, административные правонарушения, пьянство, мелкое хулиганство были задержаны 103 несовершеннолетних. Возбуждено 7 уголовных дел, среди которых изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов, организация, содержание притонов и сводничество, развращение несовершеннолетних, неисполнение обязательств по воспитанию детей. С целью предотвращения противоправных действий со стороны несовершеннолетних в заинтересованные ведомства, учреждения и организации направлена информация об устранении причин и условий, которые способствуют правонарушениям.

За весь период операции сотрудниками милиции за нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, совершение насилия в семье, курение в общественных местах, невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения. К административной ответственности привлечено 229 взрослых.

Справка "SQ". Оперативно-профилактические каникулы управление провело во время школьных каникул.