Выбирая автомобиль, каждый покупатель выдвигает свои требования к будущему железному другу. Кому-то нужен автомобиль с внедорожными характеристиками, кто-то ищет скоростную машину, кому-то необходимо, чтобы автомобиль подчеркивал его высокий статус. Но для каждого, кто считает свое время и деньги, важен срок беспроблемной эксплуатации, необходимость и частота проведения внепланового ремонта или, проще говоря, надежность. Как узнать, какие из множества предлагаемых авто наиболее надежны? Ответ можно получить, ознакомившись с рейтингами надежности, составляемыми в странах, где давно фиксируются обращения владельцев на сервис по поводу неисправности их транспортных средств. А для большей достоверности лучше провести анализ нескольких разных рейтингов. Например, вам нужен автомобиль из десятки наиболее надежных. Немецкий рейтинг надежности TUV 2008 (Technischer Ueberwachungsverein), определяющий наименее подверженные поломкам автомобили, подсказывает, что среди ТОР 10 самых надежных - Mersedes-Benz и Porshe - авто премиум-класса, а также авто класса "средний плюс" - Subaru (3-е место).

Действуя по принципу "доверяй, но проверяй", полезно будет сравнить с рейтингом из другого источника. Так, по версии авторитетного британского рейтинга страховой компании Warranty Direct японские авто вообще заняли 8 первых из 10 лидирующих позиций. При этом из этих восьми только один бренд премиум-класса – им стал Lexus (8-е место), остальные авто из среднего ценового сегмента. Кстати, среди них, немного опередив Lexus, расположился известный по предыдущему рейтингу Subaru (6-е место), что подтверждает надежность автомобиля. А вот Mersedes-Benz и Porshe заняли места во второй десятке, заставляя вспоминать народную мудрость "дороже - не всегда качественнее". В американском рейтинге союза потребителей США Consumer Reports картина схожая - Mersedes-Benz и Porshe входят в двадцатку, но отнюдь не в первой десятке. А ТОР 10 самых надежных, как и в британском рейтинге, возглавляют японцы. Кстати, уже примелькавшаяся по предыдущим рейтингам Subaru заняла 2-е место в начале 2009 г., переместившись с седьмого, которое занимала в 2008 г.

После проведения данного анализа остается только выбрать модель, соответствующую вашим финансовым возможностям и пожеланиям к техническим возможностям автомобиля. Конечно, такой способ выбора не единственно правильный, но, по крайней мере, имеющий в своей основе анализ огромного количества историй эксплуатации и сервисного обслуживания автомобилей. А поэтому имеет право на достойное существование.