Некоторые объекты, которые возводились в Харькове в рамках подготовки к Евро-2012, в итоге не будут задействованы во время чемпионата. Об этом 7 марта сообщил журналистам директор Департамента горсовета по подготовке и проведению Евро-2012 в Харькове Александр Нечипоренко. В частности, по его словам, во время чемпионата не будет использоваться временный терминал харьковского аэропорта, поскольку пропускной способности двух других терминалов - нового и VIP-терминала - хватит, чтобы принять всех гостей Евро-2012.

Кроме того, придется отказаться от буферной зоны (места ожидания самолетов), которую планировалось построить в трех километрах от аэропорта на территории гипермаркета "Эпицентр".  По словам А.Нечипоренко, во время Евро-2012 харьковский аэропорт перегружен не будет. "Количество болельщиков, вылетающих из Харькова, будет не таким большим, как ожидалось. И наш аэропорт с пропускной способностью 2,5 тысяч человек в час справится с пассажиропотоком", - подчеркнул директор Департамента Евро-2012.

Он также сообщил, что не все тренировочные базы будут задействованы во время чемпионата - например, стадион "Динамо" вместе с отелем "Космополит" и стадион "Олимпик". Это связано с тем, что три национальные футбольные сборные, которые будут проводить матчи в Харькове, выбрали местом базирования отель "Металлист" в поселке Высокий Харьковского района. По словам А.Нечипоренко, на базе отеля "Металлист" на ночлег останутся сборные Германии, Дании и Португалии. Что касается сборной Голландии, то она проведет в Харькове 6 дней и разместится на территории "Superior Golf Hotel".

А.Нечипоренко также отметил, что база ЮЖД "Солнечный" будет использоваться для размещения целевых групп.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата.  Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.

Голландская сборная за день до каждого матча будет прилетать из Кракова в Харьков и разминаться на стадионе "Металлист". Останавливаться голландская сборная будет в пятизвездочном отеле "Superior Hotel". Во время Евро-2012 голландские болельщики разобьют кемпинг в районе пляжной зоны Журавлевского гидропарка. Там планируется поселить около 7 тысяч человек.