"TUI Travel" отказалась бронировать три тысячи номеров в харьковских отелях на время Евро-2012Официальный оператор по размещению гостей и участников Евро-2012 - компания "TUI Travel" - отказался бронировать номера во многих харьковских отелях на время Евро-2012. Об этом 7 марта сообщил журналистам директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012 Харьковского горсовета Александр Нечипоренко.

В частности, "TUI Travel" отказалась бронировать номера в отелях "Виктория", "Глория", "Сафари-1", "Сафари-2", "Космополит", "Баден-Баден", "Националь", "Парус Макси", "7 ветров", "Арена", "Сосновая горка", "ЗС Клуб", "Полюс", в общежитиях юридической академии и академии городского хозяйства. Всего оператор отказался от бронирования около 3 тысяч номеров.

Как отметил А.Нечипоренко, оператор по размещению воспользовался пунктом в контракте, которым была предусмотрена возможность отказа от бронирования номеров до 1 марта. "Это связано с тем, что в Харьков приедет значительно меньше целевых групп УЕФА, чем ожидалось", - подчеркнул А.Нечипоренко. Он добавил, что отказ "TUI Travel" от бронирования позволил снизить цены в харьковских отелях. Средняя цена сейчас составляет 40-60 евро за номер. 

Директор Департамента по подготовке к Евро-2012 также отметил, что теперь отели, номера которых отказалась бронировать "TUI Travel", могут сами сдавать номера, тем более, что иностранные болельщики уже начали самостоятельно бронировать номера в этих отелях. В то же время "TUI Travel" подтвердил бронировку номеров почти в 20 харьковских отелях. В частности, в "Kharkiv Palace", "Superior Golf Hotel", "Carnaval resort", "Урарту", "Аркада", "Особняк", "Big House", "Мельница", "Дубовый гай", "Элат", "Теремок", "VIVA", "Sun Lidht", "Харьков", "4 комнаты", "Мир", "Локомотив", "Аврора", "Британия".  

 

Справка "SQ". Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города должен составлять: 1240 номеров категории "5 звезд", 1315 -  "4 звезды", 210 -  "3 звезды". По состоянию на 9 февраля официальный оператор по размещению гостей и участников Евро-2012 "TUI Travel" заключил договоры на 2 тыс. 165 номера (43 отеля) из 2 тыс. 765 необходимых.

Как заявил 9 февраля А.Нечипоренко, несколько харьковских гостиниц, среди которых - отельно-ресторанный комплекс "Baden-Baden" и отель "Росинка", судятся с "TUI Travel". "Эти гостиницы заключили договоры с "TUI Travel", но теперь не заинтересованы в сотрудничестве с этим оператором, поскольку эта организация, мягко говоря, не очень печется об их интересах, и пытаются разорвать эти соглашения. Поэтому сейчас идут судебные разбирательства", - рассказал А.Нечипоренко.

Также ранее А.Нечипоренко заявлял, что Харьков не удовлетворяет сотрудничество с "TUI Travel". По его словам, из 100% законтрактованных харьковских гостиничных номеров реально продано всего 11%. "Все остальное "TUI Travel" держит. Для чего они придерживают эти номера, непонятно: то ли спекулятивное ожидание, то ли какие-то другие цели", - отметил А.Нечипоренко.  Он подчеркнул, что есть люди, которые имеют билеты на матчи Евро-2012, но не могут поселиться в гостиницах. Кроме того, есть информация о том, что "TUI Travel" торгует харьковскими номерами втрое и вчетверо дороже, чем их выкупает. Например, законтрактовав по 60 евро номера общежития юридической академии, "TUI Travel" продала их по 240 евро.