Кемпинг для приехавших на Евро-2012 болельщиков сборной Нидерландов, который планируется возвести возле Журавлевского водохранилища, начнут строить в апреле. Об этом 7 марта сообщил журналистам директор Департамента горсовета по подготовке и проведению Евро-2012 в Харькове Александр Нечипоренко.

По его словам, кемпинг будет расположен на Журавлевке за рестораном "Мельница". Оборудование для кемпинга завезут сами голландцы, строить его будут до июня. Как отметил А. Нечипоренко, Федерация футбола Португалии отказалась от строительства подобного кемпинга в Харькове, поскольку сборная проведет в городе всего одну игру, и сразу после матча против сборной Голландии португальские болельщики покинут Харьков.

А.Нечипоренко отметил, что Федерации футбола Дании и Германии пока не дали ответ, будут ли они обустраивать кемпинги для своих болельщиков.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. Согласно жеребьевке Евро-2012, в Харькове все три матча группового этапа сыграет сборная Нидерландов: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.

Голландская сборная за день до каждого матча будет прилетать из Кракова в Харьков и разминаться на стадионе "Металлист". Остановится голландская сборная в пятизвездочном отеле "Superior Hotel". В кемпинге в районе пляжной зоны Журавлевского гидропарка  планируется поселить около 7 тысяч голландских болельщиков.