Как всем хорошо известно, 8 Марта - это месть мужчинам за тот единственный день в году, когда те еще вспоминают, что они горды, самостоятельны и даже когда-то обходились без женщин целых два, а то и три года. Месть эта, как правило, страшна и беспощадна; кто не верит, может попробовать купить цветы в этот трагический день. И если это вам не удастся, то единственный способ выжить - сводить благоверную на какую-нибудь трогательную мелодраму. Благо, на этой неделе выбор таковых весьма велик.

Сначала трагедия, чтобы как-то оттенить женский праздник и мужской кошмар, - Британский фильм режиссера Джастина Чавика "Еще одна из рода Болейн". Конечно же, это костюмированная историческая драма и, конечно, в ней бушуют истинно шекспировские страсти. Перед нами история сестер Энн и Мэри Болейн, усиленно сватаемых своей семьей королю-развратнику Генриху VIII. Авантюра была успешной, и одна из сестер, Мэри, стала королевой, родив королю дочь - будущую королеву-девственницу Елизавету. Правда, поплатилась за это Мэри головой. Фильм можно было бы считать конъюнктурной тенью "Елизаветы" Шехара Капура, если бы не впечатляющий актерский состав: Скарлетт Йоханссон, Натали Портман и Эрик Бана.

Если вас недостаточно впечатлила любовь у плахи, то вот вам любовь при других, также неприятных обстоятельствах - "Любовь во время холеры" Майкла Ньюелла, еще одна киноверсия романа Габриеля Гарсии Маркеса. Режиссер уже соединил однажды любовь с похоронами ("Четыре свадьбы и одни похороны"), а теперь вот взялся за болезни. В главной роли - свежеиспеченный оскаровский лауреат Хавьер Бардем.

Но хватит трагедий и ужасов - пора посмотреть что-нибудь легкое и оптимистичное. Например, фильм Дэвида Лиланда "Территория девственниц". Созданный по озорным новеллам Боккаччо фильм не вполне аутентичен, поскольку представляет собой взгляд на эпоху Возрождения глазами современных молодых людей. В одной из ролей - Тим Рот. Самое интересное, что продюсером фильма стал знаток костюмированных фильмов Дино ди Лаурентис.

Но перейдем от любви к вещам более прозаичным. Конечно, чужим умом жить не запретишь, но волна римейков, захлестнувшая отечественное кино, явно тревожит. У нас уже пускался в "Побег" "Беглец" Эндрю Дэвиса, была "В движении" "Сладкая жизнь" Феллини, и все как-то анонимно. На это раз создатели сразу признаются в "плагиате", но легче не становится. По замыслу телепродюсера Александра Черняева, "Все могут короли" - довольно вольная вариация на тему "Римских каникул" Вильяма Вайлера. Правда, непонятно, в чем же, собственно, заключается "вольность", если сюжет остался прежним: журналист встречает сбежавшую из-под опеки охраны самую что ни на есть настоящую принцессу. Может быть, вольность в том, что дело перенесено в современную Москву? Впрочем, это как раз не беда. Настоящий ужас в том, что Грегори Пек превратился в фильме Черняева в Гошу Куценко. А это уже не вольность - это страшный сон. В эпизодической роли "свадебного генерала", точнее, аристократа, а по совместительству отца героини, - Жерар Депардье. Очевидно, для большей гламуризации продукта.

Второй "отечественный" фильм этой недели явно из этой же серии - очередной "наш ответ на…". На это раз на "Форсаж" с Вином Дизелем. Фильм Олега Фисенко "Стритрейсеры" - почти точная копия исходника, разве что в главной роли вместо Дизеля Алексей Чадов. Автомобили точно такие же - с тачками такого класса в Москве проблем нет, даже наоборот.

Теперь настоящий десерт. Самый ожидаемый и самый многообещающий фильм этой недели - "Пока не сыграл в ящик". Ироничная драма знаменитого режиссера Роба Райнера рассказывает о соседях по палате в одной больнице, которые занимают разное социальное положение, но одинаково близко подошли к финалу своей жизни. Герои Джека Николсона и Моргана Фримена - миллионер и простой механик. А зрителю остается только гадать, кто же из актеров в какой роли окажется. Лично я угадать не в состоянии, шансы равны. В чем, собственно, и смысл фильма.

Конечно, в моем пассаже относительно кошмарности 8 Марта есть доля шутки. На самом деле хочется поздравить всех без исключения женщин с этим прекрасным весенним праздником и…

До встречи в кинотеатре.
 
"Еще одна из рода Болейн"

Производство: Великобритания

Жанр: "проклятые короли"

Режиссер: Джастин Чедвик

В ролях: Натали Портман, Скарлетт Йоханссон, Эрик Бана, Кристин Скотт Томас

 
"Любовь во время холеры"

Производство: США

Жанр: Габриель Гарсия Маркес

Режиссер: Майк Ньюэлл

В ролях: Хавьер Бардем, Джованна Меззоджорно, Бенджамин Братт, Лив Шрайбер, Лаура Харринг, Джон Легуизамо

 
"Территория девственниц"

Производство: США

Жанр: "Декамерон"

Режиссер: Дэвид Лиланд

В ролях: Хайден Кристенсен, Миша Бартон, Тим Рот, Кристофер Иган

 
"Все могут короли"
Производство: Россия
Жанр: Гоша на очередном карнавале…
Режиссер: Александр Черняев

В ролях: Елена Полякова, Гоша Куценко, Оскар Кучера, Татьяна Васильева, Нина Усатова, Жерар Депардье, Сергей Рост

 
"Стритрейсеры"
Производство: Россия
Жанр: сказочки на виражах
Режиссер: Олег Фесенко

В ролях: Алексей Чадов, Марина Александрова, Лев Прыгунов, Алексей Гуськов, Эльвира Болгова, Николай Чиндяйкин, Станислав Бондаренко

 
"Пока не сыграл в ящик"
Производство: США
Жанр: "там" все равны
Режиссер: Роб Райнер
В ролях: Джек Николсон, Морган Фримен, Шон Хэйс, Беверли Тодд