курение, подъезд, пожар29 пожаров по вине курильщиков произошло с начала 2014 года в подъездах жилых домов Харькова. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщила заместитель начальника управления контроля и обслуживания жилого фонда КП "Жилкомсервис" Ирина Дряхлова, передал официальный сайт Харьковского горсовета. 

По словам Дряхловой, 20 возгораний произошло на лестничных клетках, девять – в мусорных камерах. "Хотя мусоропроводы уже не используются в многоэтажных домах, жильцы все же умудряются найти там щели, и одни сбрасывают туда мусор, а другие – окурки, в результате чего происходят возгорания. Также окурки бросают в строительный мусор и хлам, который скапливается на лестничных пролетах подъездов", - отметила она.  

Чтобы повлиять на курильщиков, работники "Жилкомсервиса" развешивают в подъездах домов таблички с напоминанием о запрете курения и указанием суммы штрафов: от 51 до 270 грн. и до 340 грн. при повторном правонарушении. По словам Дряхловой, такие предупреждения уже развешаны примерно в 7 тыс. из 18 тыс. подъездов домов Харькова. В планах предприятия – установить предупреждающие таблички во всех подъездах.