В Харьковском политехническом институте в этом году откроется современная библиотекаНовая библиотека откроется в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). Об этом сообщил ректор ХПИ Леонид Товажнянский. По его словам, стоимость строительства библиотеки составляет 29 млн. грн., из которых освоено уже 20 млн.грн. Сейчас в здании ведутся внутренние работы.

По словам Л.Товажнянского, у ХПИ будет уникальная библиотека, которая будет включать самые последние инновационные и компьютерные технологии. "Все новое, что мы видели за рубежом, будет и у нас", - отметил Л.Товажнянский.

Как уточнили "SQ" в ХПИ, сдать библиотеку в эксплуатацию планируется уже в июне. Новое здание строили несколько лет. Часть из того, что будет внедрено в новом здании, уже сейчас используется и ныне действующей библиотекой ХПИ (например, электронные каталоги), но в новом здании инноваций будет больше. Кроме этого, в новом здании будет больше рабочих мест, и студентам будет намного удобнее работать.

Справка "SQ". ХПИ был основан в 1885 г. как практический технологический институт с двумя отделениями – механическим и химическим, на которые принималось 125 чел.

Ныне университет имеет 22 основных факультета, подготовка инженеров осуществляется по 94 специальностям дневной и заочной форм обучения. Персонал - около 1 тыс. 300 преподавателей, в числе которых 160 докторов наук. В вузе обучается около 25 тыс. студентов. В структуру вуза входит Институт танковых войск им.Верховного Совета Украины, Станкоинструментальный техникум, Полтавский политехнический колледж, Центр новых информационных технологий, Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Молния", Научно-исследовательский институт ионосферы. Научно-техническая библиотека ХПИ имеет фонд более 2 млн. томов.