На окончание ремонта зданий по пр. Гагарина, 358 и пр. Гагарина, 360А для размещения в них городского центра содержания бесприютных животных в этом году из бюджета Харькова необходимо выделить 525,6 тыс.грн. Об этом 7 февраля в ходе заседания постоянной комиссии по гуманитарным вопросам сообщила начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Виктория Богатырь.

По ее словам, более 500 тыс.грн. необходимо для завершения всех строительных и ремонтных работ в зданиях будущего приюта. Кроме того, в центре для бездомных животных планируется открыть лабораторию по стерилизации.

Депутаты, входящие в комиссию, поддержали предложение о выделении средств на завершение строительства приюта для животных. Данное предложение будет вынесено на рассмотрение очередной сессии горсовета, которая состоится 23 февраля.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др.

В 2010 г. зоозащитные организации Харькова провели в городе ряд пикетов. Активисты хотели привлечь внимание городской власти и общественности к имеющимся проблемам в сфере обращения с животными и остановить реализацию одного из решений городской комиссии по ТЭБ и ЧС. Согласно этому решению, для устранения кормовой базы для бездомных животных планируется  закрыть крышками контейнеры для сбора ТБО, ликвидировать стихийные укрытия для бездомных животных, закрыть подвалы и чердаки, не пускать бездомных животных в подземные переходы и выходы из станций метро, приостанавливать деятельность рынков, общепитов, строительных площадок, автостоянок и автозаправок в случае выявления на их территориях бездомных животных. Также активисты выступали за открытие приютов для бездомных животных на территории Харькова.