Министерство по вопросам ЧС Украины предоставило Харьковскому гарнизону 11 специальных автомобилей. Как сообщили "SQ" в пресс-службе ГУ МЧС в Харьковской области, 7 февраля машины прибыли в Харьков и скоро поступят в распоряжение пожарно-спасательных подразделений.

Как отметили в пресс-службе, в гарнизон поступило 9 пожарных машин, аварийно-спасательный автомобиль и очень важный элемент защиты населения от чрезвычайных ситуаций - пожарная насосная станция. За счет полученной техники будет восстановлен парк спецавтомобилей, пострадавший в ходе недавней чрезвычайной ситуации в Лозовой.
 

Справка "SQ". По данным КРУ в Харьковской области, в регионе в 2006-2007 гг. работало 61 государственное пожарное подразделение, которые были обеспечены 238 пожарными машинами. По состоянию на 1 января 2008 в регионе было  234 пожарных машин. По нормативам при численности жителей региона в 2,52 млн.чел. в области должно быть 766 пожарных машин. "Подавляющее большинство спецтехники в значительной степени изношенно и морально устарело", - отметили в КРУ. В частности, из 234 пожарной машины 150 эксплуатируются более 20 лет при минимальном сроке эксплуатации в 7 лет.

По данным опроса, проведенного КРУ в Харьковской области, 60% сотрудников Управления МЧС в Харьковской области оценили свою работу как высоко опасную, 66% - как низкооплачиваемую. Было опрошено 1814 чел.