В Украине началась кампания по декларированию доходов граждан. Как сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области со ссылкой на начальника управления налогообложения доходов физических лиц Глеба Милютина, в 2009 г. форма декларации и приложения к ней остались без изменений. Декларирование доход граждан введено пять лет назад - законом Украины от 22 мая 2003 г. № 889 "О налоге с доходов физических лиц".

Как сообщил Г.Милютин, обязательному декларированию подлежат доходы за предоставление в аренду (субаренду) движимого и неподвижного имущества (автотранспорта, жилых домов, квартир, садовых домов, земельных участков и т.п.); доходы от продажи (обмена) инвестиционных активов (акций, корпоративных прав); доходы, полученные за пределами Украины (иностранных доходов) в виде зарплаты, гонораров, вознаграждений, благотворительной, в т.ч. материальной, помощи; доходов, полученных от осуществления независимой профессиональной деятельности (частной нотариальной и адвокатской деятельности); доходов, полученных в виде наследства и подарков, в т.ч. объектов коммерческой собственности, денежных средств; доходы в виде средств или имущества, полученных в виде взятки, похищенных или найденных как сокровище; других доходов, с которых налог не взимался.

Также Г.Милютин сообщил, что согласно ст. 5 закона о налоге с доходов физлиц граждане имеют право на налоговый кредит. Включить в состав налогового кредита можно расходы, фактически понесенные в течение отчетного года. В частности, сумму средств, оплаченных заведениям образования для компенсации стоимости средней или высшей формы учебы; часть суммы процентов по ипотечным жилищным кредитам; сумму средств или стоимость имущества, переданных в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям; страховых взносов, страховых премий и пенсионных взносов, уплаченных страховщику, негосударственному пенсионному фонду, учреждениям банка, по договорам долгосрочного страхования жизни; сумму расходов по искусственному оплодотворению, независимо от пребывания в браке с донором; стоимость государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка. Для использования права на получение налогового кредита за отчетный год граждане должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства годовую декларацию до конца текущего года.

Представитель налоговой администрации также сообщил, что от обязательства представления годовой декларации, согласно ст. 18 закона, освобождаются граждане (независимо от видов и сумм полученных доходов), которые являются несовершеннолетними или недееспособными лицами и при этом находятся на полном иждивении других лиц и/или государства (по состоянию на конец отчетного налогового года); находятся под арестом или являются задержанными или осужденными, находятся в плену или в заключении на территории других государств (по состоянию на конец предельного срока представления декларации); находятся в розыске; состоят на срочной военной службе. Также от декларирования доходов освобождаются граждане, получившие доход лишь от налоговых агентов (то есть украинских работодателей); получившие инвестиционный доход в сумме, не превышающей 890 грн.; получившие доход от продажи владельцем сельскохозяйственной продукции, выращенной им на земельных участках, предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, приусадебных участков, ведения садоводства и индивидуального строительства.

Как сообщили в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове, налогоплательщик, который желает воспользоваться правом на налоговый кредит, заполняет в годовой декларации п.1.1 раздела 1. Фактически понесенные расходы, разрешенные для включения в налоговый кредит, указываются в соответствующем перечне. Бланком декларации, перечнем и расчетом плательщика налога обеспечивает налоговая инспекция бесплатно. Декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2008 г. подают в районную государственную налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля 2009 г.

Также в СГНИ сообщили, что с 5 февраля 2009 г. изменен номер Информационно-справочной телефонной службы ГНА в Харьковской области - с “007” на “1507”.