Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных  ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК, в отношении бывшего гендиректора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павла Науменко 4 февраля передано в Киевский районный суд Харькова. Об этом 7 февраля сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

По словам первого заместителя прокурора области Сергея Хачатряна, П.Науменко обвиняется в растрате более 40 млн.грн. Он также отметил, что в ходе следствия был подтвержден факт перевода средств на счет фирмы, в которой П.Науменко является одним из учредителей. В отношении П.Науменко применена мера пресечения - подписка о невыезде. Справка "SQ". П.Науменко был задержан работниками СБУ 2 октября 2007 г.

Ч.5 ст.191 УК ("Присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества; ч.2 ст.366 УК ("Служебный подлог")  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.