Около 40 тыс.грн. заложено в бюджете Близнюковского района на 2007 г. на финансовую помощь роженицам. Об этом 7 февраля сообщил "SQ" председатель Близнюковской райгосадминистрации Валентин Воронкин.

По его словам, в год в районе рождается около 200 детей. При поступлении в больницу роженицы несли ряд расходов, например, им предлагалось уплатить благотворительный взнос (24 грн.), при поступлении в палату роженица получала список из 40 препаратов и принадлежностей (вата, спирт, памперсы, мыло), которые ей предлагалось купить за свои средства. По словам В.Воронкина, с сентября 2006 г. затраты Близнюковской центральной районной больницы на содержание рожениц взял на себя районный бюджет. "Теперь роженицы ничего не платят, улучшилось их питание, лечение", - отметил В.Воронкин.

По словам В.Воронкина, в районе нет промышленного производства (прекратил свою деятельность местный маслозавод, основной вид деятельности комбикормового завода - сельское хозяйство), поэтому найти спонсоров для финансирования помощи роженицам не удалось.

Справка "SQ". Расходы рожениц в Близнюковском районе составляют 50-70 грн., в случае, если проводится кесарево сечение, расходы возрастают до 700 грн.