Вопрос возможности продления сроков эксплуатации ядерных реакторов АЭС очень актуален для Украины, - заявил 5 декабря "SQ" генеральный директор ННЦ "Харьковский физико-технический институт" Иван Неклюдов. По его словам, в следующем десятилетии заканчивается срок эксплуатации 12 из 15 атомных блоков в Украине. Исследование возможности продления сроков их эксплуатации проводятся в рамках нескольких программ, в том числе Национальной академии наук Украины.

Как отметил И.Неклюдов, исследования по продлению сроков эксплуатации блоков АЭС ведут в ряде стран, но в Украине особые трудности. Просто перенести данные одного вида реакторов на все реакторы нельзя. Для каждого реактора нужно провести индивидуальные исследования состояния их корпусов. Сложность ситуации на украинских АЭС в том, что в стали корпусов восьми из 12 исследуемых реакторов очень высокое содержание никеля. От такого закритического содержания никеля повышается опасность повышения хрупкости стали. В этом аспекте ситуация в Украине хуже, чем в России, где таких реакторов только три, отметил И.Неклюдов. Гендиректор физтеха выразил надежду, что можно будет обосновать возможность продления сроков эксплуатации реакторов на 10- 15 лет. "Нас спасает большой запас прочности, который был заложен в конструкцию реакторов", - отметил И.Неклюдов.

По его словам, сейчас сотрудники института исследуют корпуса реакторов, вырезая из них, не нарушая прочности корпусов, образцы-темплеты для получения данных о состоянии корпусов. По этим данным и делаются заключения о состоянии корпусов. Уже обследовано три реактора на Запорожской АЭС, исследуются реакторы Южно-Украинской и Ровенской АЭС.