45%  выпускников школ выбрали бы Украину местом своего проживания. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы", передает "ЛигаБизнесИнформ".  

По данным опроса, в странах Западной Европы желали бы проживать 18% респондентов, в США - 12%, в России - 10%. Только 2% опрошенных согласились бы работать за границей нелегалами, еще 19% согласились бы работать не по специальности, но легально. 44% - только легально и по специальности. Однако 22% школьников ответили, что будут работать только в Украине.

Важнейшим фактором, от которых зависит их будущее, выпускники считают образование, которое они получат, - 72%, состояние своего здоровья - 67%, на силу и волю своего характера полагаются 65% опрошенных и 56% считают, что их будущее зависит от поддержки семьи. Наименее значимыми для будущих выпускников оказалось состояние экологии в Украине, ситуация в мире и "помощь нужных людей".

Большинство опрошенных идентифицируют себя как жители своего города (94%), как граждане Украины (91%) и как представителя своей нации (88%). Идентифицируют себя европейцами (54%) и жителями СНГ (46%).

Справка "SQ". Опрос проводился в октябре-ноябре 2008 г. в 43 учебных заведениях Украины. Всего было опрошено 1349 выпускников, которые представляют все регионы и типы населенных пунктов страны. Статистическая погрешность составляет 3,2%.