В харьковский роддом №2, который городские власти выделили специально для беременных с симптомами ОРВИ и гриппа, поступило 5 беременных. Об этом 6 ноября сообщил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, это женщины, у которых установлен диагноз ОРВИ. "Все они находятся в надлежащих условиях, под постоянным контролем врачей во избежание любых рисков протекания беременности", - отметил И.Шурма.

По словам директора Департамента здравоохранения, в ближайшее время еще трех рожениц переведут во второй роддом из  роддома №5. "Роддом №2 рассчитан на 200 коек. Думаю, загружен он не будет. Сейчас за всеми беременными происходит усиленный медицинский контроль", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". Как сообщил 4 ноября во время брифинга в Харьковской облгосадминистрации И.Шурма, всех беременных женщин, у которых подозревается грипп или ОРВИ, будут направлять в Харьковский роддом №2 им. М.Гельфериха (ул. Чигирина, 7). По его словам, роддом открылся 4 ноября после текущего ремонта.

"Основной задачей этого роддома будет изолировать уже инфицированных беременных женщин, чтобы предотвратить распространение инфекции. Поступать в роддом №2 будут не только проживающие в нашем городе женщины, но и женщины из Харьковской области", - подчеркнул И.Шурма.

Также директор Департамента здравоохранения сообщил,  что в больницах Харькова зарезервированы места на случай массовых заболеваний: 150 коек для детей выделены в городских детских больницах №24 и №18, для взрослых 150 коек готовы в городских клинических больницах №31 и №11.

С 30 октября по 6 ноября в Харьковской области гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели 18 тыс. 358 человек.