Еще по одному современному дыхательному аппарату появится в каждой больнице Харьковской области. Об этом 6 ноября заявил начальник ГУ здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, в больницах уже есть дыхательные аппараты, но в условиях эпидемии дополнительные аппараты не будут лишними. "Мы учитываем опыт Западной Украины, где с началом эпидемии аппаратов не хватало. В идеале нужно  установить еще больше таких аппаратов", - заявил А.Галацан.

Кроме того, по словам А.Галацана, Кабинет министров пообещал выделить Харьковской области 11 млн.грн. на закупку лекарственных средств, марлевых повязок и медицинского оборудования для борьбы с эпидемией. "Не исключено, что эти деньги будут поровну распределены между территориальной громадой Харькова и районами области", - заявил А.Галацан. По его словам, вопрос о распределении средств должен решиться на ближайшей сессии облсовета.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.