Бывший поселковый голова пос. Кулиничи Харьковской обл. Николай Клок осужден на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением на три года права занимать административные или выборные должности. Приговор 6 ноября вынес Апелляционный суд Харьковской обл.

Н.Клок признан виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: ч.2 ст.366 (служебный подлог с тяжкими последствиями), ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и ч.4 ст.190 (мошенничество в особо крупном размере). Смягчающим обстоятельством при вынесении приговора суд признал то, что Н.Клок - инвалид второй группы. Отягощающих обстоятельств нет. Суд также постановил взыскать с Н.Клока более 16 тыс.грн. компенсации судебных издержек.

Справка "SQ". Ранее прокурор требовал для подсудимого совокупное наказание по всем статьям в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и компенсацией более 16 тыс.грн. судебных издержек. Адвокат подсудимого заявил о невиновности подзащитного и предложил немедленно отпустить его из-под стражи.

Н.Клок находится под стражей с 6 октября текущего года. До этого его отпускали под подписку о невыезде, он лечился в Харьковской больнице скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Н.Клок был задержан 10 декабря 2008 г. в здании Кулиничевского поселкового совета сразу после получения 25 тыс.долл. от Э.Дедуриной. По ее словам, эти деньги были взяткой, которую Н.Клок вымогал у нее за выделение под строительство участка земли в 0,18 га в пос.Заики. Днем ранее Э.Дедурина обратилась с заявлением о вымогательстве взятки в органы СБУ. Деньги, переданные Н.Клоку, были помечены спецсредством "Светлячок", их номера переписаны. На руках и внутреннем кармане пиджака Н.Клока остались следы спецсредства.

Подробнее можно прочесть здесь.