По состоянию на 6 ноября в Харькове заболели ОРВИ 79 медиков. Об этом 6 ноября сообщил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма. По его словам, бригады скорой помощи получат первые 20 тыс. масок для работы с пациентами.

И.Шурма сообщил, что в Харькове работает 23 тыс.медиков. "В ближайшие несколько дней харьковчанам будут шить маски. Исходя из того, что по нормативам из 1 м марли можно сшить 4 маски, из 100 км городская власть планирует изготовить 400 тыс. масок. Эти средства защиты органов дыхания также направят, в первую очередь, медикам", - подчеркнул И.Шурма.

Директор Департамента проинформировал, что с 8.00 5 ноября до 8.00 6 ноября в Харькове с сезонными заболеваниями в харьковские областные инфекционные взрослую и детскую больницы госпитализировано 60 человек, из которых 53 взрослых и 7 детей.

По его словам, у 57 госпитализированных диагностирована ОРВИ, у 3 - сезонный грипп. "Подозрение на грипп проверяют у одного из детей. Если диагноз подтвердится, это будет пока что первый в городе Харькове случай заболевания гриппом ребенка", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели. 1 ноября Министерство здравоохранения Украины сообщило о 60 погибших от гриппа и ОРВИ.