Ряд ведущих, редакторов и корреспондентов общенациональных каналов 6 ноября в Киеве провели акцию "Не продаемся!", в которой выразили свой протест против заказных материалов.  Организатором акции выступил телеведущий "5-го канала" Егор Соболев.Инициаторы акции сообщили, что последние выборы привели к небывалому росту "джинсы" на телевидении, которая стала настоящей индустрией, сообщает "Телекритика". Тележурналисты заявили, что им известна внутренняя схема этой индустрии, и они разработали план, как можно ее уничтожить.

Участники акции обнародовали заявление, в котором отмечено, что "телевидение снова превращается в кривое зеркало, а оплаченные сюжеты в новостях, гости, покупающие места в эфире, и полностью заказные телепрограммы становятся массовым явлением, хорошо настроенной индустрией, которая вытесняет настоящие новости, анализ и дискуссии".

Журналисты отмечают, что телевидение искажает представление общества о происходящем. "Вместе со зрителями от этого проигрывают медиа, их владельцы, журналисты и журналистика, доверие к которым падает. Мы не готовы с этим мириться и выступаем за установление во всех медиа таких стандартов. Право выбора тем и гостей должно принадлежать исключительно ведущим, редакторам и журналистам, которые создают соответствующие телепрограммы", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что на каждом телеканале должен реально действовать авторитетный редакционный совет. "Мы обязываемся не принимать участия как в создании, так и в представлении в эфир материалов, имеющих заказной характер и нарушающих профессиональные стандарты. Мы призываем всех политиков и бизнесменов отказаться от покупки программ и сюжетов. Это неэффективно, недальновидно и работает против Вас", - заявляют журналисты.

Заявление подписали 63 журналиста, которые представляют Первый национальный, телеканал  СТБ, 1+1, "Интер", "Сити", ТРК "Эра", 5 канал, ICTV, Радио Свобода, журнал "КоммерсантЪ". Также заявление подписал генеральный директор Харьковской областной телерадиокомпании Зураб Аласания.