В Харькове впервые провели операцию по пересадке почки эндоскопическим путемОперация по пересадке почки эндоскопическим путем впервые прошла в Харькове 5 октября в рамках V Всеукраинского съезда трансплантологов. Об этом 6 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил ректор Харьковского национального медицинского университета Владимир Лесовой. По его словам, мать выступила донором для своей дочери. "Однако забор почки у мамы проходил необычным путем -  не с помощью открытой полостной операции, как мы это обычно делаем, а с использованием эндоскопической аппаратуры. Эндоскопическая хирургия позволяет избежать обширных полостных операций", - отметил В.Лесовой. Он подчеркнул, что операция прошла успешно.

Ректор также сообщил, что в проведении операции непосредственное участие принимал профессор московского Института трансплантологии Эдуард Галлямов. "Методика эндоскопического забора органа активно используется за границей, Россия только начинает ее осваивать. В Институте трансплантологии Москвы профессором Э.Галлямовым за последние полтора года проведена 91 такая операция", - добавил ректор медуниверситета.

Справка "SQ". Эндоскопическая хирургия позволяет избежать обширных полостных операций при болезнях желчного пузыря, воспалении аппендицита, удалении лимфоузлов, опухолей, при устранении склеротической патологии в сосудах, при шунтировании в случае ишемической болезни сердца, при удалении грыж межпозвоночных дисков и др. В полые органы или в брюшную полость во время такой операции через эндоскоп и гибкие фиброаппараты вводятся специальные инструменты-манипуляторы, управляемые хирургом, наблюдающим за своей работой через монитор. Сейчас это наиболее малотравматическая, бескровная хирургия, дающая минимальный процент осложнений в послеоперационный период.

На базе харьковского отделения трансплантации почки, которое является подразделением Областного клинического центра урологии и нефрологии им. В. Шаповала, проведено 28 родственных трансплантаций с начала работы отделения (с 2006 г.).