"После того как в Харькове будет построен приют для бездомных животных, отлов этих животных планируется увеличить втрое", - заявила 6 октября журналистам директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам, приют для бездомных животных на пр. Гагарина, 358 будет открыт к Евро-2012.

"Приют будет состоять из двух зон: зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Всего весь комплекс будет занимать около 2 гектаров. Также городская власть закупает автомобили для отлова животных. Сейчас в Харькове есть пять специальных автомобилей для отлова бездомных животных. В ближайшее время планируется закупить еще две машины", - отметила Ю.Шаповалова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день в Харькове насчитывается около 20 тысяч бродячих собак.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг., согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных и др. В рамках создания центра по содержанию животных из горбюджета выделено 3,5 млн.грн., 1,7 млн.грн. - на капитальный ремонт объектов на пр.Гагарина, 358 и пр.Гагарина, 360.

Как сообщил в сентябре директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, в этом году в рамках строительства приюта будет закончен ремонт корпуса ветеринарной клиники, заложен фундамент и цоколь под вольеры на 500 животных.

Также планирует построить приют для бездомных животных Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана". Приют будет создан на территории заброшенного в 90-е годы детского лагеря "Солнечная поляна" (в районе с. Черкасская Лозовая Дергачевского р-на).