Благотворительный марафон "Открой им свое сердце" в поддержку бездомных животных пройдет в субботу, 8 октября, в Харькове, возле станции метро "23 Августа" (начало - в 15.00). Марафон посвящен Всемирному дню защиты животных. Об этом 6 октября сообщила журналистам директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. По ее словам, во время марафона специалисты Центра обращения с животными будут давать консультации всем хозяевам домашних животных. Также во время акции с цирковыми трюками  выступят дрессированные собаки, а гостей ожидают конкурсы и викторины.

Кроме того, Ю.Шаповалова сообщила, что сегодня стартовала кампания по сбору благотворительных средств на обустройство приюта для бездомных животных, который в следующем году откроется по адресу пр. Гагарина, 358. "Это будет трехэтажное здание с различными вольерами. Отдельно будут комнаты для содержания кошек. Для оснащения такого комплекса нужно много денег на миски, игрушки, корзиночки, средства по уходу, шампуни, поводки, ошейники, намордники. Мы будем рады, если харьковчане смогут что-либо пожертвовать для наших питомцев", - подчеркнула Ю.Шаповалова.

Справка "SQ". Приют для бездомных животных на пр. Гагарина, 358 будет построен в апреле 2012 г. Приют будет состоять из двух зон: зоны карантина и зоны чистого приюта. Через зону карантина можно будет пропустить около 1,5 тысяч собак в месяц. Зона чистого приюта будет рассчитана на 100 собак. Всего весь комплекс будет занимать около 2 гектаров.