Работники электротранспорта ряда городов Украины завтра проведут пикет в Киеве. 19 октября харьковский "Горэлектротранс" может начать бессрочную забастовку

Работники ХКП "Горэлектротранс" 7 октября планируют пикетировать здание Кабинета министров в Киеве. Об этом 6 октября заявил журналистам директор предприятия Алексей Палант. По его словам, 6 октября около 20.00 250 работников предприятия автобусами выедут в Киев.

Как сообщила председатель профкома "Горэлектротранса" Людмила Захарченко, пикет пройдет 7 октября с 6.00 до 17.00.

А.Палант отметил, что к акции планируют присоединиться работники "Горэлектротрансов" других городов Украины. В частности, ожидаются представители Белой Церкви (Киевская обл.), Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Краматорска (Донецкая обл.), Кременчуга (Полтавская обл.), АР Крым, Луганска, Луцка, Николаева, Одессы, Полтавы, Сум, Херсона, Чернигова. А.Палант подчеркнул, что отъезд части работников предприятия из Харькова не повлияет на работу городского электротранспорта в Харькове 7 октября.

Как заявил А.Палант, если Кабмин не обратит внимания на требования пикетчиков о выплате компенсации за перевозку пассажиров льготного контингента, то 19 октября коллектив "Горэлектротранса" начнет в Харькове бессрочную акцию протеста и остановит работу городского общественного транспорта.

По словам  А.Паланта, сейчас "Горэлектротранс" направляет 50-55% ежедневной выручки на выплату зарплаты в основном тем работникам, которые увольняются. Задолженность на начало октября составляет около 38 млн. грн., сообщил директор предприятия.

По словам Л.Захарченко, единственный ответ на многочисленные обращения коллектива "Горэлектротранса" в самые различные инстанции предприятие получило от Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В этом ответе говорится, что Министерство ЖКХ обратилось в Министерство финансов с просьбой рассмотреть вопрос компенсаций для "Горэлектротранса", но дальнейшая судьба этого обращения неизвестна.
 

 

Справка "SQ". Коллектив ХКП "Горэлектротранс" провел 28 сентября предупредительную акцию протеста. Решение об этом было принято 24 сентября на заседании профсоюза "Горэлектротранса". "Будем бастовать, пока Кабмин не выделит хотя бы столько средств, чтобы хватило на зарплату работникам до конца года", - заявила заместитель председателя профсоюзного комитета предприятия Тамара Каднова. По информации профкома, работники "Горэлектротранса" около четырех месяцев не получают зарплату.

По словам директора предприятия А. Паланта, долг по зарплате работникам предприятия по состоянию на конец сентября - около 30 млн.грн. Причина бедственного положения "Горэлектротранса" - недостаточная компенсация государством платы за перевозку льготных пассажиров. "В 2007 г., по нашим расчетам и расчетам облуправления статистики, нам должны были выплатить 86 млн.грн. Выплатили 18 млн.грн. В 2008 г. должны были выплатить 114 млн.грн., выплатили 22,9 млн.грн. В 2009 г., по состоянию на 1 августа, недополучено 108 млн.грн.", - заявил А.Палант.

Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о необходимости выплаты денежной компенсации ХКП "Горэлектротранс" за перевозку пассажиров льготных категорий.