Промежуточные итоги рейтинга информационной активности ньюсмейкеров Харьковской области подведены за сентябрь 2006 г.
В номинации "Политика" большинство опрошенных назвали лауреатами председателя общественной организации "Городской дозор" Владислава Протаса и народного депутата, заместителя председателя фракции Партии регионов Евгения Кушнарева. Именно их действия показались участникам опроса и экспертам наиболее резонансными за прошедший месяц.

В номинации "Экономика" самыми активными ньюсмейкерами среди предприятий и организаций были названы два харьковских банка - АКБ "Европейский" и ОАО "Мегабанк".

В номинации "Социум" наиболее открытым и активным деятелем единодушно был назван руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Самым вредным человеком" сентября, по мнению участников опроса, был секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По прогнозам экспертов, самые яркие события октября будут связаны с ситуацией вокруг повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также возможной отставкой председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова.
 
Мнения экспертов
Владимир Фоменко, руководитель Харьковского отделения информагентства "Укринформ":
"На мой взгляд, наиболее информационно активными и полезными были председатель облсовета Василий Салыгин и, как это ни странно звучит, Г.Кернес. "Самым вредным человеком" я бы назвал все-таки В.Протаса. А прогноз наиболее важного события октября - это, конечно, смена губернатора".

Марина Шевченко, ответственный секретарь - редактор отдела информации "Новой городской газеты":
"Самый открытый и активный общественный деятель, по моему мнению, народный депутат, президент фонда "АВЭК" Александр Фельдман, политик - первый заместитель городского головы Александр Кривцов. Самым активным предприятием я бы назвала торговую группу "Таргет". А "самым вредным человеком" месяца - начальника ГП "Харьковский метрополитен" Сергея Мусеева. Самое резонансное событие октября - повышение тарифов. Оно ничем не закончится. Повысят и все".

Светлана Рябова, журналист всеукраинского еженедельника "Власть денег":
"Значимое событие для меня - это повышение тарифов, и полагаю, что они будут повышены, но в целом на состоянии ЖКХ это отразится негативно - во-первых, на несколько месяцев снизится уровень платежей, и к весне предприятия опять выйдут с убытками. Второе - из-за непогашенных долгов КП "Харьковские тепловые сети"  перед ДК "Газ Украины" велик риск начать отопительный сезон не вовремя. Достаточно важными для меня являются и попытки снять А.Авакова, которые, на мой взгляд, все-таки увенчаются успехом для его оппонетов. Этому посодействует как агрессивная политика Партии регионов, так и назначение руководителем Секретариата президента Виктора Балоги".   Справка "SQ". Рейтинг информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области учрежден и проводится информационным агентством "STATUS QUO". Итоги рейтинга подводятся ежемесячно (промежуточные) и ежегодно. Результаты рейтинга определяются экспертами - харьковскими журналистами.