безлюдовка, курорт, отдыхВ связи с перспективой создания территориальной громады с центром в пгт Безлюдовка, для этого населенного пункта разрабатывают новый генеральный план и зонинг. "На сегодня с целью регулирования планирования и застройки территории поселка с учетом государственных, общественных и частных интересов Безлюдовским поселковым советом выделены средства на разработку зонинга и генерального плана пгт Безлюдовка. Зонинг предполагает размещение объектов социальной инфраструктуры: двух детских садов, магазинов, клуба и новых кварталов индивидуальной жилой застройки", – сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко, пишет "Вечерний Харьков".

По словам вице-губернатора, предварительной градостроительной документацией предусматривалось развитие промышленно-складских зон в пригородной зоне Харькова. Сейчас же одним из основных направлений развития поселка является рекреация и зоны отдыха для местных жителей, харьковчан и гостей из близлежащих сел. Именно здесь находятся лесные массивы, которые должны быть сохранены как природный ландшафт с парковыми элементами.

Как сообщил безлюдовский поселковый голова Николай Гусь, у местных властей уже множество задумок, ждут только утверждения генплана. "У нас есть прекрасные водоемы с пляжными участками. Отдыхающих принимают три пляжа – "Александра", "Кикбоксинг", "Агат" - и буквально в этом году открылся еще один. Но проблема в том, что для местных жителей и харьковчан вход на них – платный. А поскольку все пляжи и водоемы находятся за пределами нашего населенного пункта, мы на них влияния не имеем. Договоры с арендаторами подписывает районная и областная администрации. Если мы сделаем зонирование и генеральный план, то водоемы войдут в поселок Безлюдовка, и мы сможем сделать эти места отдыха доступными для людей. Предложений много. Афганцы, например, хотят построить там базу отдыха и учебный центр, чтобы проводить патриотическое воспитание, и т.д.", - рассказал Гусь.