перемирие, ато, хроника, донбасс, днр, лнр

Российские войска и боевики продолжают атаки позиций сил антитеррористической операции, несмотря на перемирие. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия согласно протоколу, подписанному вчера в Минске между представителями Украины, ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ. Продолжаются нападения и обстрелы позиций и блокпостов украинских войск на территории Донбасса со стороны российских войск и террористов", - написал Тымчук.

В частности, вчера после 18:00 и до настоящего момента террористы совершили несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы.

Также после 18:00 были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе н.п. Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

"Украинские войска полностью соблюдают условия перемирия, и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции", - отметил Тымчук.

По его данным, вчера до 18:00, т.е. до начала перемирия, украинскими войсками был уничтожено 1 танк, 6 САУ, 2 БТР, 1 БМП, 7 артиллерийских орудий, 6 минометов, а также живая сила террористов (большая часть - в районе Мариуполя).

Напомним, 5 сентября на трехсторонней встрече в Минске представители Киева и сепаратисты подписали протокол о прекращении огня. Президент Петр Порошенко отдал приказ Генштабу Вооруженных сил Украины прекратить в зоне АТО огонь, начиная с 18:00 5 сентября.

МИД России заявляет о том, что совместные учения стран-членов НАТО с Украиной приведут к нагнетанию напряженности и ставят под угрозу срыва перемирие. Об этом говорится в сообщении ведомства в связи с саммитом НАТО в Уэльсе. "На саммите была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", - сказано в заявлении.

"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе", - говорится в сообщении.

В Донецке ночь с 5 на 6 сентября прошла спокойно. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета. "Ночь с 5 на 6 сентября в городе прошла спокойно. По состоянию на 9:30 в Донецке тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что вчера в 18:00 на питающей подстанции "Засядько" был подключен трансформатор и сегодня начнется восстановление энергоснабжения потребителей микрорайонов Щегловка, Ивановка, Путиловка, 5 участок в Киевском районе.

Что касается ситуации с водоснабжением в городе, на утро 6 сентября вода появилась не у всех потребителей.

Добровольческий корпус Правого сектора выполнит приказ Порошенко о перемирии на Донбассе, но оставляет за собой право на ответный огонь. Об этом заявил лидер движения Дмитрий Ярош.

"Добровольческий украинский корпус "Правого сектора" выполнит приказ Верховного главнокомандующего о прекращении огня.  Но, при этом, оставляем за собой право на ответный огонь", - написал он на своей странице в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко исключил отвод украинских войск с занятых позиций в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом он заявил в интервью BBC, передает радио "Свобода".

Так, на вопрос, готово ли украинское руководство отвести войска с занятых позиций в соответствии с "планом Путина", Порошенко ответил: "Мы не можем говорить, что мы оставим эти территории. Потому что речь идет о наших территориях".

Он подчеркнул, что даже речи не может быть о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности Украины.