"В 2008 г. в рамках городской комплексной программы "Инновации в приоритетах и направлениях развития отрасли здравоохранения в Харькова" существенное внимание будет уделено развитию амбулаторно-поликлинической помощи населению Харькова", - сообщил 6 сентября журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальной защиты Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, в 2007 г. основное внимание было уделено финансированию Харьковской больницы скорой и неотложной помощи, станций скорой помощи, а также сфере материнства и детства. Он также отметил, что сейчас финансирование одного вызова врача составляет 0,14 грн., вызова бригады скорой помощи - 1,5 грн. "В следующем году мы будем стараться увеличить финансирование одного вызова бригады скорой помощи хотя бы на 30%, что составит 2 грн. и будет наивысшим показателем в Украине. Также мы будем стараться увеличить финансирование одного вызова врача из поликлиники путем привлечения внебюджетных средств", - отметил И.Шурма.

По его словам, сейчас городская власть ведет парадоксальную борьбу с облгосадминистрацией, которая не хочет выполнить требования законодательства и не прекращает сопротивляться приему на свой баланс противотуберкулезного диспансера. "Если обладминистрация все-таки возьмет финансирование диспансера на свой баланс, то мы сэкономим 18 млн.грн. из горбюджета, которые пойдут на развитие поликлинической службы", - подчеркнул И.Шурма.

Он также сообщил, что уже около 2 мес. в городской поликлинике №8 (Дзержинский р-н) в специализированном кабинете, в котором проводится диагностика заболеваний (в т.ч. молочной железы), работает новый цифровой маммограф и аппарат ультразвуковой диагностики. "В дальнейшем мы планируем предоставить такую аппаратуру всем поликлиникам Харькова", - отметил И.Шурма. Он также подчеркнул, что поликлиника №8 - это лицо поликлинической службы Харькова, поэтому городские власти постараются привести в порядок ее внешний вид и внутренние помещения. Справка "SQ". За 8 мес. 2007 г. для лечебных учреждений Харькова дополнительно к бюджетным средствам было привлечено 13,9 млн.грн. За эти средства был приобретен детский реанимобиль, медицинская форма для бригад скорой медицинской помощи, шприц-ручки для пациентов с инсулизированной формой диабета и ряд других препаратов и аппаратуры.