Афиша харьков, мероприятия харьков, куда пойти вечером, рэд 2Как можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

«Dada Disco»

Что? Концерт

Где? Opium party bar (клуб «Радмир»)

Когда?  Пятница, 9 августа

Почем? Девушкам – 50 гривен, мужчинам – 100 гривен

Мед и деготь. «Dada Disco» - это два француза, познакомившиеся и начавшие совместную карьеру в легендарном берлинском клубе «Bar25». Клуб, который представлял собой деревянный сарай на берегу реки, несмотря на свой культовый статус и международную известность пал под натиском немецких застройщиков: они решили, что на его месте должно находиться скучное офисное здание из стекла и бетона. Клуба нет, но дело его живет в виде людей, разносящих настроение «Bar25» по самым отдаленным уголкам земного шара.

Так что «Dada Disco»» - это, прежде всего, настроение. Настроение французской отвязности, слегка приглаженной немецким педантизмом. Получилось лихо, но в меру. Стопроцентно танцевальная электронная музыка, оживляемая вокалом, а иногда - интересными стилистическими кульбитами. И, кстати, собственно к диско, несмотря на название, «Dada Disco» прямого отношения не имеют. То есть элементы, конечно, есть, но к диско их музыка ближе скорее по духу, чем по форме.

Для кого? Для всех любителей подвигаться на танцполе. «Dada Disco»-  это музыка не для души, но для тела: в машине их слушать вряд ли станешь - уж больно банально, а вот размяться после пары коктейлей – самое то.

Кому не стоит? Поклонники настоящего Nu-Disco останутся слегка разочарованными, потому что до попадания в стилистические рамки этого направления двум французам далековато. Да и тем, кто больше любит послушать, а не потанцевать, будет скучно. Впрочем, во всех случаях это куда веселее, чем занудные сеты многих местных диджеев. 

«Dzidzio»

Что? Концерт

Где? «Arizona Club»

Когда?  Пятница, 9 августа

Почем? 100 гривен

Мед и деготь.  Этот коллектив активно продвигает Кузьма, который в последние годы больше шоумен, чем музыкант. Соответственно, «Dzidzio» - это не столько музыка, столько шоу. Слушать их категорически неинтересно. Стебный украиномовный звукоряд «Dzidzio» напрочь лишен стилистических особенностей и эстетского идиотизма, которые мгновенно выделили из общего ряда «ТіК» или, например, Сердючку. Зато смотреть на «Dzidzio» - весело. Полноватый дядька с бородой, одетый в треники, спортивную мастерку на голое тело и невообразимых размеров индейское оперение, не может не вызвать улыбку. Правда, в этом заметна некоторая вторичность: бородатость от «ZZ-Тор», мастерка и индейские перья – от «Jamiroquai»… В общем, с миру по нитке - украинским исполнителям имидж. Им бы еще таланта позаимствовать, но, увы, талант - не перья, лихо спионерить - не получится.

Для кого? Для любителей безудержного веселья без особых изысков. Можно также предположить, что будет весело активным поклонникам горячительных напитков: повышение градуса явно скорректирует восприятие творчества «Dzidzio» в лучшую сторону.

Кому не стоит? Всем, кто любит музыку без пол-литра, и вообще всем, кто любит музыку какую бы то ни было. Их может взбодрить только шоу. Если повезет, конечно. Если нет – придется идти к администрации и требовать вернуть деньги за вход.

«Jacuzzi Project»

Что? Концерт

Где? «Metropol Park»

Когда?  Пятница, 9 августа

Мед и деготь. Этот днепропетровский коллектив играет смесь из джаза, фанка, хип-хопа, трип-хопа и еще нескольких стилей. Все это в меру приправлено электроникой. Так что стилистические рамки «Jacuzzi Project» - весьма широки. У многих украинских групп такая стилистическая размытость призвана замаскировать недостатки исполнительского мастерства, но не в случае «Jacuzzi Project»: их продукт - очень качественный. Примерно половина драйва группы – вокалистка: барышня без выдающихся вокальных данных, но крайне живая и вообще – харизматичная.

Для кого? Для любителей качественной музыки и хорошего настроения. Любителям стилей, намешанных в творчестве «Jacuzzi Project», тоже сходить стоит: не то чтобы какое-то используемое группой направление было способно зацепить его поклонников, но в целом – все очень неплохо и впечатление от вечера должно быть хорошим.

Кому не стоит? Всем, кому вышеперечисленные стили, - мимо, кому на английском – непонятно, кому настроение – не нужно, кому и музыка как таковая малоинтересна…

«РЭД-2»

Что? Фильм

Где? Кинотеатры города

Когда? Всю неделю, смотреть расписание сеансов

Почем? Зависит от шикарности заведения и жадности владельцев кинотеатра

Мед и деготь. Первая часть «РЭД» не оставляла сомнений в том, что вторая будет не хуже. Залогом этого был великолепный актерский состав. Правда, во втором фильме уже нет Моргана Фримена, но эту потерю с успехом восполнил Энтони Хопкинс, сыгравший безумного ученого, который по степени смещения крыши вполне конкурирует с персонажем Джона Малковича. Ну и, конечно, Кэтрин Зета Джонс, которая, как всегда, ослепительна, даже в форме российского генерала (!). Отдельно стоит отметить работу Ли Бьен Хона: его пластика очень напомнила Джеки Чана, особенно в сцене, где он сражается с парой десятков русских ППС-ников. И даже лицом ему поработать пришлось – есть в фильме эпизод, где герой Хона переходит на светлую сторону. Казалось бы – всего секунд двадцать, но драматический талант оказался в буквальном смысле налицо. А Брюс Уиллис и Джон Малкович не то чтобы особенно удивили, но и не разочаровали, что, учитывая масштабы дарований одного и другого, уже знак качества. В общем, «РЭД-2» - это, прежде всего, работа актеров, собрать которых вместе было уже само по себе великим достижением.

О сюжете говорить бессмысленно, потому что для комедийных боевиков, построенных на фактурных персонажах, сюжет - штука второстепенная. Конечно, в нем присутствуют натянутые ходы и неизбежная развесистая клюква в кадрах, на которых Москва. Но все это с легкостью прощается за небанальные трюки (только сцена, где героиня Хелен Мирен стреляет с двух рук, находясь внутри вращающегося вокруг своей оси «Bugatti» чего стоит!) и хорошее чувство юмора. Юмор в ленте не бьет ключом (в этом плане собрат по жанру и исполнителю главной роли - фильм «Девять ярдов» - куда веселее), но уместен, тонок и при этом понятен самым широким слоям населения.

Для кого? Для всех любителей хорошего кино, хороших актеров и почти беспроигрышного жанра «комедийный боевик». 

Кому не стоит? Людям, у которых нет чувства юмора. Для них паузы между погонями и перестрелками покажутся утомительными. А тот, кто не только без чувства юмора, но еще и зануда, найдет в фильме массу сюжетных нестыковок, которые в таких лентах замечать даже как-то неприлично.