В Харьковской школе сержантов Вооруженных Сил Украины прошел торжественный выпуск сержантов среднего и высшего рангов

Харьковский центр подготовки сержантов Вооруженных Сил Украины во второй раз выпустил сержантов. В торжественной обстановке диплом об окончании центра получили 36 сержантов-контрактников, из них 9 человек - высшего уровня подготовки. Как сообщил журналистам заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины по боевой подготовке Владимир Замана, обучение в центре подготовки проходят военнослужащие, которые заключили уже минимум два контракта, то есть прослужили в армии 10 и более лет.

Четверо курсантов центра  завершили учебу на "отлично". В. Замана вручил им свидетельства об окончании учебы с отличием. Кроме того, за добросовестность на занятиях и высокие показатели военной службы 8 курсантов получили грамоты и благодарности от начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала армии Сергея Кириченко, им было присвоено дежурное воинское звание на ранг выше.

"Будущее Вооруженных сил - это сержанты. Все передовые государства мира прошли этот путь, у них есть надежный, подготовленный, профессиональный сержантский корпус", - заявил В. Замана. Следующий набор в школу сержантов состоится в сентябре 2009 г.

Справка "SQ". Как сообщили в Центре сержантов, обучение в нем происходит по новой концепции Минобороны, согласно которой сержанты должны быть лидерами и менеджерами. Основные дисциплины — военная социология, психология и основы лидерства. На сержантов возлагается тактическая подготовка личного состава, на офицеров - общее руководство подразделениями. В Центре работают 5 учебных классов, стадион, электронный тир, столовая, место для практических занятий находится в пос. Башкировка под Чугуевом. Курсанты живут в комнатах на 4 человека, в комнатах есть телевизоры и холодильники.