Большинство харьковчан (68,1%), принявших участие в экспресс-опросе "Стабильность гривны и банковской системы", заявили, что сбережения в банке хранить ненадежно. Только 11,5% опрошенных харьковчан доверяют банкам свои деньги, затруднились ответить 20,4% респондентов. Таковы результаты опроса, проведенного Харьковским филиалом Института проблем управления им.Горшенина (Киев).

Наиболее выгодной валютой для сохранения сбережений харьковчане считают евро (36,6% опрошенных). 25,9% респондентов заявили, что предпочитают доллар, 11,7% - другие валюты, 6,8% предпочитают гривню.

Согласно исследованию, более половины опрошенных (50,2%) считают виновными в падении курса гривни "всех вместе". Президента Украины обвиняют 18,9% респондентов, НБУ - 17,5%, Кабмин - 15,7%, банкиров, олигархов и бизнесменов - 11,2%, Верховную Раду - 5,7%. Затруднились ответить 9,2% опрошенных.

Почти половина опрошенных (47,%) причиной обесценивания гривни назвала неправильную политику государства, 34,1% - спекуляции и махинации на валютном рынке. Мировой кризис назвали причиной 21,5% респондентов, почти столько же (21,4%)  - сложную ситуацию в украинской экономике. Пятая часть опрошенных (19,2%) причиной обесценивания гривны считает начало предвыборной кампании.

Как показал опрос, совсем не волнует обесценивание гривни 8,3% респондентов. Почти половину  (48,4%) опрошенных харьковчан обесценивание гривни очень волнует, скорее волнует - 33,1%.

Как отметил в ходе презентации результатов опроса руководитель Харьковского банковского союза Анатолий Волок, харьковчане в принципе правильно оценивают ситуацию, связанную с падением курса гривни, влияние на этот процесс тех или иных структур. Однако есть еще ряд влияющих факторов. В частности, макроэкономическая ситуация в стране, которая пока не улучшается, инфляционные процессы, которые были, есть и будут.

По поводу предпочтения валюты А.Волок отметил, что все логично: как жители Украины доверяют власти, так и украинской валюте. Хотя, по его словам,  просматривается интересный парадокс: "Если опросить тех же людей, то в Евросоюз или НАТО они не хотят, а валюту предпочитают европейскую или американскую".

 

Справка "SQ". Экспресс-опрос был проведен 31 июля - 1 августа 2009 г. Опрос проводился в местах массового скопления людей. Согласно стихийной выборке был опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами были пол и возраст опрашиваемых респондентов. Как отметили в институте, это был 15-й опрос, проведенный в рамках программы "Пульс Харькова".