"Киев и Харьков - наиболее привлекательные города Украины для инвестирования", - заявил журналистам 6 августа старший аналитик международного рейтингового агентства "Moody's" Александр Проклов в ходе проведения ежегодного рабочего визита организации с целью мониторинга инвестиционной привлекательности города.

"На наш взгляд, несмотря на кризис, текущие промежуточные результаты развития города достаточно позитивны. Это лучше, чем то, что мы видим в ряде других украинских городов и регионов и даже в некоторых других странах. Город позиционируется как крупный транспортный узел и промышленный центр. По численности населения Харьков близок к мегаполису, поэтому у него есть свои конкурентные преимущества", - заявил А.Проклов.

По его словам, самое большое достижение Харькова - тот факт, что городу удалось сохранить экономическую и бюджетную стабильность в условиях кризиса.

"Слабые черты Харькова, те, которые мы видим в целом в Украине, - финансовые проблемы, слабость банковской системы. Я бы сказал, что это системные проблемы развития страны, а не собственно харьковские", - заявил А.Проклов.

"За последнее время произошли большие изменения и в подходе к развитию Харькова. Если раньше город развивался спонтанно, по каким-то отдельным проектам, то сейчас он развивается комплексно. Гостиницы строим вместе с подземными паркингами, развиваем инфраструктуру", - заявил начальник управления коммунального имущества и приватизации Харьковского горсовета Владимир Солошкин.

Представители агентства планируют посетить Харьковский аэропорт и стадион "Металлист".

Справка "SQ". Международное рейтинговое агентство "Moody's" имеет представительство более чем в 20 странах мира. Цель рабочей поездки в Харьков - мониторинг инвестиционной привлекательности города и присвоение ему очередного кредитного рейтинга.