Харьковскому ожоговому центру необходим вертолет для оказания неотложной медицинской помощи. Об этом 6 августа на выездном заседании Министерства здравоохранения по организации медицинской помощи во время проведения Евро-2012 с участием замминистра здравоохранения  Владимира Юрченко заявил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, после создания ожогового центра городская власть выступила с инициативой строительства посадочной площадки для вертолета при условии, что он будет выделен государством Управлению МЧС в Харьковской области. "Проводились переговоры с авиационными компаниями, которые обещали построить площадку. Но при новом составе правительства этот вопрос остался нерешенным", - отметил И.Шурма.

По его словам, вопрос приобретения вертолета неоднократно поднимался на уровне министерства в ходе подготовки к Евро-2012. И.Шурма подчеркнул, что Харькову необходим вертолет санитарной авиации и для того, чтобы оказывать медицинскую помощь тем, кто приедет на футбольный чемпионат Евро-2012. "Во время чемпионата люди будут переезжать в города, где будут проходить матчи, и чтобы медики могли оказывать им помощь по дороге, нужен вертолет. Харьков готов обустроить взлетно-посадочную площадку для вертолета за счет местного бюджета на территории больницы скорой и неотложной помощи им.Мещанинова. Но на то, чтобы купить вертолет, в Харькове денег нет. Нужна помощь государства", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". В феврале 2007 г. И.Шурма сообщил журналистам, что уже достигнута договоренность с министром по чрезвычайным ситуациям Украины Нестором Шуфричем о том, что МЧС предоставит Харькову для медицинских нужд вертолет. В июне 2007 г. Н.Шуфрич в ходе визита в Харьков заявил, что вертолет для Харьковской больницы скорой и неотложной помощи планируется приобрести до конца 2007 г.

В июле того же года И.Шурма сообщил, что посадочная площадка для вертолета будет построена после начала работы ожогового центра, а в конце 2007 г. или в течение первых 5 месяцев 2008 г. МЧС предоставит городу Харькову вертолет. Он также отметил, что вертолет будет передан на содержание областному управлению МЧС, с которым будет подписан договор о сотрудничестве. Посадочная площадка будет обслуживаться силами города. По словам И. Шурмы, на будущей площадке устанавливалась сложная вытяжная вентиляция, а после перевода хирургического отделения в корпус больницы скорой помощи должны были начаться основные ремонтные работы.

В ноябре 2007 г. И.Шурма сообщил, что посадочная площадка для вертолета гарантированно начнет функционировать до мая 2008 г. в случае, если не произойдет кадровых изменений в исполнительной власти. "Если министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич останется на своей должности, то площадка с вертолетом будет, если же состав правительства поменяется, то спрогнозировать сроки введения в эксплуатацию этой площадки будет очень сложно", - подчеркнул И.Шурма.

Презентация нового ожогового центра Харьковской городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова состоялась 26 февраля 2008 г.

Совещание Министерства здравоохранения по организации медицинской помощи во время проведения Евро-2012 с участием замминистра здравоохранения В. Юрченко прошло 6 августа в Харькове, на базе областной инфекционной больницы. Участники совещания осмотрели диспетчерскую службу скорой помощи Харькова и стадион "Металлист".