погибшие воины, плита, кладбище, китанинИмена 188 неизвестных солдат Второй мировой войны, которые захоронены на городском кладбище №3 в Харькове, будут написаны на надгробной плите. Об этом сегодня, 6 июня, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. Он отметил, что в братском захоронении покоится прах 257 солдат, но указано только 69 фамилий. Cписок имен остальных погибших уже готов.

"Городские службы совместно с Харьковским областным военкоматом и общественной организацией "Харьковский клуб "Генерал" провели большую работу по восстановлению имен. С 1943 по 1944 годы на территории городской клинической больницы №2 работал госпиталь, в котором от полученных ранений скончалось много солдат. К сожалению, по многим причинам их не могли идентифицировать, и они были похоронены как безымянные солдаты на кладбище, которое находилось на территории парка Артема",  - рассказал Китанин.

Китанин отметил, что ко Дню освобождения Харькова на братской могиле планируется установить надгробную плиту с именами всех 257 солдат. На ее открытие пригласят родственников погибших, которых удастся разыскать.  "Наша задача – сделать все, чтобы память о героях войны была восстановлена, и чтобы мы пронесли эту память через поколения", - подчеркнул Китанин.

Как сообщил ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый, имена погибших были утеряны еще и потому, что с течением времени многие надписи на табличках были стерты, а сами таблички сломались, и когда в 1960 году прах солдат переносили на городское кладбище №3, большинство тех, кто погиб, остались без имен. Имена восстановили по записям госпиталя.