Выпуск пищевых продуктов и напитков в Харьковской области в январе - мае 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 0,9% (в промышленности в целом - на 8,9%). Об этом 6 июля сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области. За пять месяцев выросло изготовление рыбных продуктов (в 1,5 раза), какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий (на четверть), солода, этилового спирта, минеральных вод и прохладительных напитков (на 36-49%). На 5-11% увеличилось производство молочных продуктов и мороженого, хлеба и хлебобулочных изделий, масла и животных жиров, сухарей, печенья, пирогов и пирожных длительного хранения.

Вместе с тем, на 22-23% сокращен выпуск продукции в производстве дистиллированных алкогольных напитков, переработке и консервировании овощей и фруктов, на 17-19% - в производстве мяса и мясных продуктов, макаронных изделий, продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Реализовано продукции в отпускных ценах предприятий (без НДС) на 3 млрд. 541,3 млн.грн (19,1% реализации промышленной продукции предприятиями-производителями). Почти треть из этой суммы пришлась на производство напитков, 17,3% - масла и животных жиров, 13,6% - молочных продуктов и мороженого.