Представители харьковских пассажирских перевозчиков (в том числе КП "Харьковский метрополитен" и ХКП "Горэлектротранс") 6 июля в ходе встречи обсудили ряд транспортных проблем. Об этом сообщили "SQ" в КП "Харьковский метрополитен".

Как сообщили в метро, главным вопросом встречи стало запланированное на август открытие пассажирского пересадочного терминала на ст.метро "Холодная гора". Было отмечено, что уровень обслуживания пассажиров в районе станции (пассажиропоток составляет около 200 тыс.чел./сутки) после открытия терминала станет выше. Участники встречи подчеркнули, что терминал будет открыт в срок и он позволит избежать пробок в часы пик и существенно снизит риск несчастных случаев на дороге. "Открытие нового пересадочного терминала - первый шаг к созданию единой транспортной системы и внедрения европейских стандартов транспортного обслуживания", - отметили участники встречи.

По информации метрополитена, на встрече обсудили также проблемы страхования пассажиров, соблюдения графика движения водителями. Были сформированы совместные требования к внешнему виду и культуре водителей: отсутствие вредных привычек, опрятный внешний вид, вежливость к пассажирам.

Справка "SQ". Пересадочный терминал на ст. "Холодная гора" соединит метрополитен и маршрутные автобусы в единую сеть. Рядом с выходами из подземки построят павильон со стеклянными навесами. В терминале одновременно разместятся 15 автобусов или маршруток. Пассажиры, выходя из метро, будут попадать на автобусную остановку. Оплачивать проезд можно будет при помощи карточек метро.

В дальнейшем пересадочные терминалы планируется построить возле ст.метро "Метростроителей" и "Спортивная", на ст.метро "Героев Труда" (возле кинотеатра "Познань"), на автостанции возле ст.метро "Пролетарская", а также в центре Харькова - возле ст.метро "Советская".