гоптовака, пограничный контроль, крукБуферная зона создана на приграничном пункте пропуска Гоптовка в Харьковской области для двойной проверки авто. Об этом сообщило информагентство "Укринформ" со ссылкой на начальника Харьковского погранотряда Александра Крука.

"Граница Харьковской области пока открыта. Машин меньше обычного, но мы должны быть наготове. Перед въездом на Гоптовку создана специальная буферная зона или своего рода фильтр. Мы останавливаем все машины и осуществляем проверку, чтобы предотвратить конфликты или террористические ситуации на самом пункте", - отметил Крук.

По его словам, все 300 км границы Харьковщины надежно укреплены. "Чтоб избежать повторения того, что было на Луганщине, когда террористы больше суток держали в осаде местный погранотряд, границу Харьковщины патрулируют вооруженные пулеметами и гранатометами наряды пограничников и бойцов Вооруженных Сил", - добавил Крук.

Как отметил помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин, вдоль ограждения, за которым начинается территория России, на десятки километров тянется специально созданный ров. "Если даже будет какой-то прорыв тяжелой техники, она не преодолеет этот ров", - заявил Москвин.