В Харькове задержали двух наркоманов, которых подозревают в краже кабеля "Горэлектротранса"Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) вчера ночью задержали двух подозреваемых в краже оборудования КП "Горэлектротранс". Об этом 6 июня сообщили "SQ" в пресс-службе УБОП.

По информации УБОП, подозреваемых задержали в момент совершения кражи кабеля в Червонозаводском районе Харькова. Подозреваемые - ранее судимые наркозависимые мужчины (употребляли наркотик "винт") в возрасте до 40 лет. Один из них - бывший электрик, поэтому имеет навыки работы с электрооборудованием. Кабель они воровали ночью. В настоящее время один из подозреваемых признался в 25-27 кражах. По словам задержанного, со столбов они срезали по 2-3 м кабеля и сдавали его в пункт приема металлолома, получая за это 250-300 грн.

По факту краж возбуждено уголовное дело по ч. 185 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие, УБОП  ищет других, причастных к кражам.

Как сообщали ранее в КП "Горэлектротранс", ущерб, нанесенный предприятию кражей кабелей, только за последний месяц составил около 900 тыс. грн.

Справка "SQ". Из-за хищения кабеля утром 10 мая на пр. Героев Сталинградаостановились троллейбусы 1-го маршрута, на пр. 50-летия СССР - троллейбусы 19-го и 35-го маршрутов.