Премьера документального фильма "Голодомор: геноцид Украины в 1932-33 гг.", съемки украинской части которого прошли в мае – начале июня в Киевской, Николаевской, Харьковской и Черниговской областях, запланирована на ноябрь 2008 г. Об этом 6 июня в Киеве сообщил журналистам режиссер фильма Бобби Лий.

В Украине съемочная группа встретилась с более 30 свидетелями Голодомора, а также многими исследователями и историками. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Б.Лий подчеркнул, что его фильм – это коммерческий проект, ориентированный на американского зрителя. Идея фильма зародилась в 2006 г., когда Б.Лий, не имеющий украинских корней и ранее ничего не слышавший о Голодоморе, вместе с продюсером Мартой Томкив попал на мероприятия памяти жертв Голодомора в Лос-Анжелесе. "Оказалось, что в Америке не было снято ни одного документального фильма о Голодоморе в Украине, поэтому о нем никто не знает, и многие американцы продолжают считать Украину частью России. Мы поставили перед собой цель рассказать американцам об этой трагедии", - отметил Б.Лий. Он подчеркнул, что его дочери, чтобы ей разрешили взять Голодомор в Украине темой для реферата, пришлось доказывать школьной учительнице истории факт существования Голодомора.

Финансирование фильма осуществляется в основном за счет пожертвований украинской общественности США и Канады. Его бюджет, по словам режиссера, больше бюджета телевизионных документальных фильмов, однако уступает бюджетам полнометражной документалистики в США. Фильм снимается студиями "Tomkiv Entertainment" и "Moksha Films". Справка "SQ". Бобби Лий – американский продюсер, актер и режиссер. Как музыкальный продюсер работал с группами "Guns-N-Roses", "Kiss", "Aerosmith", "The Offspring", "Red Hot Chili Peppers", "4 Non Blondes". Снялся в ряде телесериалов. Два фильма Б.Лия были показаны на Каннском кинофестивале (в 2006 и 2007 гг.).