Концерт ко Дню Конституции Польши состоится 6 мая в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н.Лысенко. Как сообщили "SQ" в Генеральном консульстве Польши в Харькове, в официальной части концерта с приветственным словом выступят гости, в частности генконсул Польши в Харькове Ян Гранат. После этого состоится торжественное вручение Карт поляка (документ, подтверждающий принадлежность гражданина стран СНГ и Балтии к польскому народу). Во второй части концерта выступит придворный балет "Cracovia Danza" из Кракова.

Как отметили в консульстве, это единственный в Польше профессиональный коллектив, который исполняет придворные и исторические танцы. Созданный в 2006 г., балет работает над воссозданием традиционного танца разных стран и эпох. Также коллектив специализируется на воспроизведении польских танцев, создавая спектакли согласно композициям и формам национальных и народных танцев разных эпох.

Справка "SQ". Первая польская Конституция - самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 г. Согласно Конституции Польша провозглашалась страной под управлением наследственной конституционной монархии и парламента, который избирался на два года. Через год, в результате раздела территории между Пруссией, Россией и Австрией, Польша утратила самостоятельность, но в 1918 г. страна вновь воссоединилась, и 3 мая был провозглашен официальным праздником - Днем Конституции.