Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета о запрете местной организации ВО "Свобода" проводить пикет возле театра оперы и балета, где патриарх Кирилл будет поздравлять с 90-летним юбилеем митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковской областной организации (ХОО) ВО "Свобода". Также суд удовлетворил иск мэрии о запрете проводить митинг Партии регионов в поддержку патриарха, который также должен был пройти возле оперного театра.

Как отметила пресс-служба "Свободы", по мнению судей, пикет националистов может угрожать национальной безопасности Украины. Также в мотивировочной части решения говорится: "Поскольку 9 мая состоится празднование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, то указанные места (ХАТОБ и "Зеркальная струя") становятся одним из мест массового отдыха жителей Харькова и Харьковской области. А любые выступления, собрания, в том числе с использованием громкоговорителей, могут затмевать радость великого праздника и помешать выражениям скорби по тем, кто погиб, защищая Родину".

7 мая ХОО ВО "Свобода" проведет на площадке возле ХАТОБа уличное представление "Патриарх Кирилл посвящает харьковских епископов Михаила Смотрящего и Геннадия Жужжащего".

Справка "SQ". Провести митинги 7 мая возле ХАТОБа изъявили желание две политические силы - ВО "Свобода" и Партия регионов. ВО "Свобода" заявляла участие 70 человек, Партия регионов - 12 тыс. человек.

7-8 мая Харьков посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который примет участие в торжествах по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. 7 мая он посетит Благовещенский собор Харькова (начало в 16.00) и примет участие в торжествах по случаю 90-летия митрополита Никодима (Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. Лысенко, начало в 18.00). 8 мая при участии митрополита Кирилла, киевского митрополита Владимира и других православных иерархов на пл.Свободы пройдет божественная литургия (начало - в 9.00), после чего они возложат венок к мемориалу Славы в Лесопарке (начало - в 12.30).