Одна апелляционная жалоба поступила на процедуру проведения теста по украинскому языку и литературе в Харькове в рамках внешнего независимого тестирования. Об этом 6 мая сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания образования Александр Сидоренко.

Он отметил, что в своем апелляционном заявлении выпускник написал, что во время тестирования ему мешали инструкторы, которые примерно в течение 2-х минут в конце тестирования разговаривали между, из-за чего он не мог сосредоточиться. "Мы понимаем, что даже 2-минутный разговор между инструкторами в конце экзаменовки на результат повлиять не мог, но тем не менее, учитывая то, что жалоба поступила и что эта жалоба была всего одна, мы приняли решение ее удовлетворить", - подчеркнул А.Сидоренко. Выпускнику предоставили право сдать тест еще раз во время  дополнительной сессии. Справка "SQ". 31 тыс. 209 выпускников зарегистрировались в Харьковской области для участия во внешнем независимом тестировании в 2008 г. Среди абитуриентов - не только выпускники школ, ПТУ и техникумов, но и выпускники прошлых лет. Как отмечал ранее А.Сидоренко, общее число зарегистрировавшихся превысило ожидания регионального центра оценивания качества образования, "что свидетельствует о доверии к системе внешнего независимого оценивания знаний". Больше всего абитуриентов, помимо обязательных украинского языка и литературы, изъявили желание пройти тестирование по математике (63%) и истории Украины (18%), меньше всего - по всемирной истории (менее 1,5%) и зарубежной литературе (0,4%).

Для проведения тестирования было создано 106 пунктов тестирования (в основном на базе школ), из них 55 организованы в Харькове. Пунктов тестирования нет только в Печенежском и Коломакском районах Харьковской области, т.к. количество выпускников в этих районах не превышает 90 чел. Они смогли пройти тесты в соседних районах.

А.Сидоренко также сообщил, если оценка по результатам тестирования устраивает выпускника, то она может быть засчитана как оценка по этому предмету на выпускных экзаменах. Каждый абитуриент может одновременно поступать в несколько вузов, но при условии, что он имеет сертификаты о прохождении тестов именно по тем предметам, которые требуются в этих вузах.

А.Сидоренко отмечал, что Харьковский региональный центр оценивания качества образования и управления образования Харьковского горсовета и Харьковской облгосадминистрации сделали все для того, чтобы подготовить выпускников к тестированию и провести его на надлежащем уровне. В школах было проведено пробное тестирование, а каждый 11-классник получил справочник участника тестирования. Потренироваться в подготовке к тестам можно, взяв на сайте Украинского центра оценивания качества образования размещенные там тесты, которые по словам А.Сидоренко,  на 90% соответствуют реальным.